Vous êtes ici : Accueil > Toutes les paroisses > Horaires

Horaires




PRIER EN VILLE ET AILLEURS

 

 

 

Décanat de Sion

Lieu Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Bramois 10:00
chapelle du Pont
18:30
Sauf enterrement (17:00)
18:00
3ème samedi du mois
10:00
sauf dimanche suivant le 3ème samedi du mois
Capucins 06:30 06:30 06:30 06:30 06:30 06:30 06:30
Capucins 08:00
Cathédrale 07:00 07:00 07:00 07:00 07:00 07:00 10:30
Cathédrale 18:00 18:00 18:00
avec liturgie de la parole pour enfants
Cathédrale 12:10
Champsec 18:15
sauf du 13.7-31.7
18:15
sauf du 13.7-31.7
11:00
Sauf du 3.7-21.8
Châteauneuf 08:45
Sauf juillet-août
Châteauneuf 11:00
Les Agettes 18:30
Sauf enterrement (17:00)
18:00
2e et 5e du mois
Longeborgne 08:00 08:00 08:00 08:00 08:00 08:00 08:30
Longeborgne 19:30
Platta 18:00 9:15
sauf en été
Sacré-Coeur 20:00
Rosaire
18:15 18:15 17:30 09:30
Saint-Guérin 18:10 19:00 18:10 17:30 18:00
Saint-Guérin 10:00
Saint-Léonard 10:00
home Le Carillon
19:00 19:00
sauf enterrement
10:00
Saint-Théodule 17:00 17:00 17:00 17:00
2-4-5 du mois
10:00
1-3 du mois
Salins 18:30
sauf enterrement (17:00)
18:00
1e et 4e samedi du mois
10:00
Dimanche suivant le 3e samedi du mois
Soeurs Ursulines 7:15 7:15 7:15 7:15 7:15 8:00 8:45
+ fêtes
Soeurs hospitalières 17:30
Uvrier 19:00
sauf si ensevelissement
18:00
Uvrier 19:00
sauf enterrement
18:00
Valère 18:30 09:00 11:00

Décanat de Sion

Lieu Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Cathédrale 08:15 08:15 08:15
et 12h Avent
08:15 08:15
+ lectio divina/12:00 Avent
Capucins 18:00
Valère 18:15 08:40
Cure protestante 08:00 08:00
Bramois 20:15
chapelle du Pont
Bramois 18:30
Saint-Guérin 17:00
Saint-Guérin 19:00
1er sept-juin
St-Guérin 17:45
Avant messe
Sacré-Coeur 14:00

Décanat de Sion

Lieu Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Capucins 17:00
sauf juillet-août
Soeurs franciscaines 08:00 08:00 08:00 08:00 08:00
08:00
08:00
Soeurs franciscaines 17:00 17:00 17:00 17:00 17:00 17:00
Soeurs franciscaines 19:00
3ème + jeunes
20-24
1er
Soeurs hospitalières 08:30 08:30 08:30 08:30
Soeurs Ursulines 17:30 16-18
1er
17:30
Valère 17:20 14:30 09:00 07:50 10:00
Uvrier 14:30
Saint-Léonard 20:00
home Le Carillon
19:30
1er
Sacré-Coeur, chapelle de la Trinité
du lundi, à 9h au samedi, à 17h

du lundi, à 9h au samedi, à 17h

du lundi, à 9h au samedi, à 17h

du lundi, à 9h au samedi, à 17h

du lundi, à 9h au samedi, à 17h

du lundi, à 9h au samedi, à 17h
Champsec
Hôpital 16:45
Bramois 09:00
chapelle du Pont
09:00
chapelle du Pont
17:00
Longeborgne
Saint-Guérin 09-18
sauf juillet-août

Décanat de Sion

Lieu Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Platta 09:00
Capucins 19:30
Groupe Padre Pio
Home St-Pierre 09:00 09:00 09:00 09:00 09:00 09:00 09:00
Uvrier 14:00
Saint-Léonard 09:30
home Le Carillon
18:30
Sacré-Coeur 20:00
Rosaire
19:30
mai&octobre
19:30
mai&octobre
19:30
mai&octobre
19:30
mai&octobre
Bramois 09:30
chapelle du Pont
Longeborgne 19:30 19:30 19:30 19:30 19:30 19:30 19:30
Saint-Guérin 14:00
Pont-de-la-Morge 19:00
novembre à mai

© 2013 Paroisses de Sion / Webmaster